Loading...

Forum Artisti 2019 - 2ème édition

Présentations, échanges, rencontres et 4 à 6

Chères adhérentes, chers adhérents,

Le conseil d’administration et l’équipe d’Artisti sont heureux de vous inviter à la deuxième édition du Forum Artisti.

En y participant, vous aurez l’opportunité d’assister à des présentations sur des sujets qui vous concernent (le parcours des redevances, les négociations en cours, les nouvelles fonctionnalités du portail en ligne), d’échanger avec les employés et de rencontrer les administrateurs.

Le Forum Artisti se tiendra le jeudi 17 octobre  prochain dans les bureaux d’Artisti, à partir de 13h00,  et sera suivi d’un « 4 à 6 » convivial avec boissons et bouchées. Notez ce rendez-vous à votre agenda et confirmez au plus vite votre participation.

Venez en grand nombre à la rencontre de votre société de gestion collective.

Sincèrement,

L’équipe d’Artisti

Venez à la rencontre de votre société de gestion collective

Nous comptons sur votre participation pour faire de cette deuxième édition un succès

Réservation

Confirmez votre participation au forum et posez vos questions en avance.

Confirmer

Programme

Consultez le programme et prenez connaissance du déroulement de votre après-midi.

Consulter

Lieu

Le forum se déroulera dans les bureaux d’Artisti au coeur du quartier créatif du Mile End à Montréal.

Voir la carte
Présentations
Échanges
Rencontres
4 à 6

Réservation

Confirmer votre participation et posez-nous vos questions à l'avance !
Présentations

Venez assister à des présentations sur des sujets qui vous concernent.

Échanges

Venez échanger avec les employés d'Artisti et poser toutes les questions que vous souhaitez.

Rencontres

Venez rencontrer les artistes interprètes qui vous représentent en tant qu'administrateurs d'Artisti.

4 à 6

Venez réseauter autour d'un verre et de quelques bouchées dans une ambiance conviviale.

[tpos locale= »fr_CA » e= »ats191017001″ h= »550″]

PROGRAMME

Un programme riche et diversifié pour un forum qui vous ressemble et qui nous rassemble

Accueil

30 min

13h00 à 13h30


  • Venez à la rencontre de votre société de gestion
  • Les administrateurs et les employés vous accueillent au sein des bureaux d’Artisti.
  • Un programme détaillé de votre après-midi vous sera remis à votre arrivée.

Introduction

15 min

13h30 à 13h45


  • Introduction
  • Les administrateurs souhaitent la bienvenue aux adhérents.
  • France d’Amour et Sophie Prégent reviennent sur la fondation et sur les étapes importantes de la vie d’Artisti.

Présentation

30 min

13h45 à 14h15


  • Le parcours des redevances
  • Evelyne Boisvert et domlebo présentent le parcours des redevances de l’utilisateur à l’artiste-interprète.
  • Une attention particulière sera portée aux redevances en provenance des services de musique en ligne et des radios satellitaires (SX)

Présentation

30 min

14h20 à 14h50


  • Les négociations en cours
  • Annie Morin et Sébastien Boucher présentent les avancées récentes et les perspectives de développement pour les artistes-interprètes.
  • Une attention particulière sera portée aux droits exclusifs, aux tarifs déposés et à la licence-cadre en négociation.

Présentation

30 min

14h55 à 15h25


  • Les nouvelles fonctionnalités du portail en ligne
  • Ali Mafi présente le projet d’amélioration et d’évolution du portail des adhérents direct.artisti.ca.
  • Une attention particulière sera portée aux possibilités d’administrer soi-même son dossier pour les adhérents d’Artisti.

Échanges

15 min

15h40 à 15h55


  • Posez vos questions et obtenez des réponses
  • Les employés d’Artisti et le Conseil d’administration répondent aux questions envoyées par les participants.
  • Les adhérents pourront également poser des questions spontanées d’ordre général.

Envoyez vos questions

Conclusion

5 min

15h55 à 16h00


  • Le conseil administration remercie les adhérents
  • France D’Amour conclura le forum par une courte allocution et invitera tous les participants à profiter du 4 à 6 pour se rencontrer, échanger et réseauter dans une ambiance conviviale autour d’un verre et de quelques bouchées.

Il y a des questions particulières auxquelles vous souhaitez que nous répondions pendant le forum ?

Indiquez les ci-dessous.

    Lieu

    C'est dans le quartier créatif du Mile End à Montréal au sein des bureaux d'Artisti que se tiendra la deuxième édition du forum
    Téléphone

    +514 288 7150 POSTE 1270

    Adresse

    5445, av. De Gaspé, bureau 1005 (10e étage), Montréal (Québec) H2T 3B2

    Courriel

    info@artisti.ca

    Horaire

    Forum : 13h00 à 16h00

    4 à 6 : 16h00 à 18h00